Le verbe S'ETABLIR = يُــقِـــيــم

------------------------------------------------------------------
Verbes de forme dérivée IV - variante 1
الفعل المزيد - أفعل يفعل
------------------------------------------------------------------
Le singulier
المفرد
-----------------------------------------
 Le passé
(accompli, forme suffixée)
الماضي


Écouter la prononciation ==>  


أَقـمْــتُ
Jm'établis
J'ai  me suis établi
J'eus me fus établi
1ère pers.
المتكلم
masculin
المذكر

أَقـمْــتَ
Tu t'établis
Tu t'es établi
Tu te fus établi
2ème pers.
المخاطب
féminin
المؤنث

أَقـمْــتِ
Tu t'établis
Tu t'es établi
Tu te fus établi
masculin
المذكر

أَقــامَ
Il s'établit
Il s'est établi
Il se fut établi
3ème pers.
الغائب
féminin
المؤنث

أَقـامَــت
Elle s'établit
Elle s'est établi
Elle se fut établi

Le présent
(inaccompli, forme préfixée)
المُضارِع


أُقِـــيـــم
Je m'établis
1ère pers.
المتكلم
masculin
المذكر

تُـقِـــيـــم
Tu t'établis
2ème pers.
المخاطب
féminin
المؤنث

تُـقِـــيــمـيـن
Tu t'établis
masculin
المذكر

يُـقِـــيـــم
Il s'établit
3ème pers.
الغائب
féminin
المؤنث

تُـقِـــيـــم
Elle s'établit

Le pluriel الجَمع
----------------------------


Écouter la prononciation ==>  


Le présent المضارع


نُـقِـــيـــم
Nous nous établissons


تُـقِـــيـــمُـون
Vous vous établissez


تُــقِـــمْـن
Vous vous établissez


يُـقِـــيـــمُـون
Ils s'établissent


يُـقِـــمْـن
Elles s'établissent

Le passé الماضي


أَقـمْــنَا
Nous nous établîmes
Nous nous sommes établis
Nous nous fûmes établis


أَقـمْــتُم
Vous vous établîtes
Vous vous êtes établis
Vous vous fûtes établis


أَقـمْــتُن
Vous vous établîtes
Vous vous êtes établis
Vous vous fûtes établis

أَقـمُــوا
Ils s'établirent
Ils se sont établis
Ils se furent établis


أَقـمْــنَ
Elles s'établirent
Elles se sont établis
Elles se furent établis


Le duel المثنى 
--------------------------


Écouter la prononciation ==>  


Le présent المضارع

نُـ
قِـــيـــم
Nous faisons descendre


تُـقِـــيـــمَــان
Vous faites descendre


تُـقِـــيـــمَــان
Vous faites descendre


يُــقِـــيـــمَــان
Elles font descendre


تُـقِـــيـــمَــان
Elles font descendre

Le passé الماضي


أَقـمْــنَا
Nous fîmes descendre
Nous avons fait descendre
Nous eûmes fait descendre


أَقـمْــتُما
Vous fîtes descendre
Vous avez fait descendre
Vous eûtes fait descendre


أَقـمْــتُـمَا
Vous fîtes descendre
Vous avez fait descendre
Vous eûtes fait descendre

أَقـمَـــا
Elles firent descendre
Elles ont fait descendre
Elles eurent fait descendre


أَقـامَــتـا
Elles firent descendre
Elles ont fait descendre
Elles eurent fait descendre


Écouter la prononciation ==>   


Participe présent    اسم الفاعل
  
مُــقــيــم - مُــقــيــمَة

Participe passé   اسم المفعول 

مُــقــام - مُــقــامَة

Nom verbal  المصدر
  
الإقـــامَــة

Voix passive المبني للمجهول

أُقـــيــم - يُــقـــام

Impératif  فعل الأمر

أَقِــم  -  أَقِـــيــمــي


Autres verbes d'usage courant du même groupe
Attention : le sens indiqué est le sens principal, les nuances sont à chercher dans le dictionnaire.


effacer, enlever = أزال يزيل

démissionner qqn = 
أقال يقيل

donner = 
أنال ينيل

entretenir qqn = 
أعال يعيل

prêter = 
أعار يعير

déléguer qqn = 
أناب ينيب

expliquer = 
أبان يبين

1. faire bénéficier = 
أفاد يفيد
2. signifier

indiquer = 
أشار يشير


vouloir = 
أراد يريد

exterminer = 
أباد يبيد

exceller = 
أجاد يجيد

rendre, répéter = 
أعاد يعيد

faire courir le bruit = 
أشاع يشيع

faire durer = 
أطال يطيل

faire un raid = 
أغار يغير

faire l'éloge = 
أشاد يشيد




0 commentaires:

Publier un commentaire